Обращение граждан
Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
| | Седьмой кассационный суд общей юрисдикции подтвердил обоснованность судебных решений о возложении на органы местного самоуправления ответственности за последствия от нападений безнадзорных животных

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции подтвердил обоснованность судебных решений о возложении на органы местного самоуправления ответственности за последствия от нападений безнадзорных животных

17 Января 2020, 11:56:34

Соблюдение органами государственной власти автономного округа и местного самоуправления законов при осуществлении полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных является необходимым условием обеспечения безопасности, а также иных прав и законных интересов граждан.

Прокуратурой г. Лабытнанги проведена проверка по обращению местных жителей в связи с причинением вреда здоровью их несовершеннолетних детей.

Установлено, что в январе прошлого года в результате нападений безнадзорных животных 2 подростка получили телесные повреждения, последствия которых потребовали амбулаторного медицинского лечения.

В силу закона обязанность по отлову безнадзорных животных возложена на Администрацию г. Лабытнанги, которой возложенные на нее полномочия исполнены не были.

Учитывая, что несовершеннолетним причинены не только физические, но и нравственные страдания, прокурор города обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании с местной администрации компенсации морального вреда, которые рассмотрены и удовлетворены и в пользу пострадавших в июле 2019 года взыскано по 15 тыс. рублей.

После вынесения судебных решений Администрацией города принимались меры к обжалованию судебных решений в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, который согласился с доводами прокурора, оставив судебные акты без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Несмотря на вступление решений в законную силу и обоснованный характер возложенных обязанностей, Администрация обратилась с жалобами в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Накануне суд кассационной инстанции оставил решения нижестоящих судов без изменения, признав принесенные органом местного самоуправления жалобы необоснованными.

Всего в 2019 году прокуроры предъявили 23 исковых заявления о взыскании компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетних подвергшихся нападениям безнадзорных животных на сумму 900 тыс. руб., которые судами были удовлетворены.


Подразделение: отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе 

Распечатать