Обращение граждан
Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
| | Результаты работы прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа по защите публичных интересов в арбитражном судопроизводстве

Результаты работы прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа по защите публичных интересов в арбитражном судопроизводстве

20 Января 2020, 09:39:46

Об еспечение участия прокуроров в арбитражном судопроизводстве является одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.

Приоритетными оставались вопросы законности заключения органами власти сделок по распоряжению государственным муниципальным имуществом, правомерность действий должностных лиц службы судебных приставов, органов власти, юридических лиц, а также защита прав субъектов предпринимательской деятельности.

В 2019 году участие прокуроров в арбитражном процессе было направлено на реальное восстановление нарушенных публичных интересов. В течение года органами прокуратуры автономного округа не допущено подмены функций органов государственной власти и местного самоуправления, в каждом случае предъявление искового заявления было обусловлено объективными причинами, свидетельствующими о невозможности или нецелесообразности использования иных мер прокурорского воздействия.

Благодаря своевременному вмешательству органов прокуратуры признаны ничтожными сделки, совершенные органами местного самоуправления при использовании муниципального имущества, проведении работ по ремонту и строительству зданий и жилых домов.

Прокурорами в судебном порядке пресечены нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении муниципального контроля и передачи в пользование земельных участков, находящихся в собственности публично-правовых образований.

По заявлениям городских и районных прокуроров к административной ответственности привлечено 15 лиц в связи с нарушениями требований законодательства о несостоятельности (банкротстве), использовании имущества, находящегося в государственной собственности, в сфере градостроительной деятельности и промышленной безопасности, лицензионного законодательства.

В 2020 году органами прокуратуры автономного округа будет продолжена работа по судебной защите публичных интересов граждан, государства и общества в экономической сфере правоотношений.

Распечатать