Обращение граждан
Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
| | По представлению прокурора Ямальского района изменены условия предоставления отпусков инвалидам

По представлению прокурора Ямальского района изменены условия предоставления отпусков инвалидам

11 Февраля 2020, 08:33:26

Прокуратура Ямальского района провела проверку в муниципальном бюджетном учреждении физкультурно-спортивного центра «Лидер» по вопросам соблюдения прав работников инвалидов.

Установлено, что в муниципальном учреждении трудоустроено два работника инвалида. При заключении с работниками трудовых договоров работодатель нарушил требования трудового законодательства, а именно закрепил в договоре, что с согласия работодателя работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, если это не отразиться на нормальной работе предприятия.

Таким образом, работодатель закрепил за собой право, а не обязанность в предоставлении отпуска.

В этой связи прокуратурой района в адрес работодателя внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, трудовые договоры приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности АО «Ямалкоммунэнерго».

Кроме того, проверкой установлено, что в МБДОУ «Ярсалинский детский сад «Солнышко» и МБДОУ «Новопортовский детский сад «Теремок» трудоустроены работники инвалиды.

Согласно заключенных трудовых договоров работникам инвалидам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, что в свою очередь противоречит требованиям закона по предоставлению инвалидам ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней.

В связи с чем в адрес указанных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых с работниками заключены дополнительные соглашения, в также произведен перерасчет за не предоставленные дни отпуска. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Распечатать