Обращение граждан
Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
| | По постановлению прокуратуры автономного округа к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан привлечен государственный инспектор труда

По постановлению прокуратуры автономного округа к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан привлечен государственный инспектор труда

17 Января 2020, 11:51:20

Прокуратура автономного округа провела проверку деятельности Государственной инспекции труда в Ямало-Ненецком автономном округе. Установлено, что в октябре-ноябре 2019 года гражданин неоднократно обращался в Государственную инспекцию по вопросам нарушений его трудовых прав и получения информации о результатах рассмотрения его ранее направленных заявлений.

Вопреки требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» государственным инспектором труда ответы на обращения граждан своевременно заявителю не давались.

Допущенные нарушения послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан), которые для рассмотрения направлены мировому судье г. Салехарда.

По результатам рассмотрения указанного дела суд согласился с доводами прокуратуры и назначил должностному лицу контролирующего органа наказание в виде штрафа на сумму 5 тыс. рублей.

Ранее по указанному факту прокуратурой автономного округа 19.12.2019 руководителю Государственной инспекции труда в Ямало-Ненецком автономном округе внесено представление, во исполнение требований которого приняты меры к устранению причин и условий, способствующих нарушению порядка рассмотрения обращений граждан.


Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Распечатать