Обращение граждан
Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
| | По иску прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа в интересах инвалида взыскана компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок

По иску прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа в интересах инвалида взыскана компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок

3 Февраля 2020, 08:57:18

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа провела проверку по обращению инвалида первой группы о нарушении жилищных прав.

Установлено, что решением Новоуренгойского городского суда от 07.04.2016 на администрацию г. Новый Уренгой возложена обязанность предоставить инвалиду вне очереди благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры на условиях договора социального найма, отвечающего санитарным и техническим требованиям и нормам.

Основанием для предоставления жилого помещения послужило наличие у заявителя заболевания, препятствующего совместному проживанию граждан в одной квартире.

Решение суда вступило в законную силу еще в 2016 году, при этом, жилье нуждающемуся не предоставлено. Судом должнику предоставлялась отсрочка исполнения решения суда. Однако жильем заявитель не обеспечен, надлежащих мер к исполнению судебного акта органом местного самоуправления не предпринималось.

В результате бездействия администрации города, на протяжении 3 лет право лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий в силу состояния здоровья, нарушено органом местного самоуправления.

В этой связи прокуратурой автономного округа предъявлен в суд иск о взыскании в пользу инвалида компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Решением суда Ямало-Ненецкого автономного округа требования прокурора удовлетворены, с администрации г. Новый Уренгой в пользу инвалида взыскана компенсация в размере 50 тыс. рублей.

Участие в судебном заседании обеспечено первым заместителем прокурора автономного округа Владимиром Мартыновым.

Решение суда обращено к немедленному исполнению.

Распечатать