Обращение граждан
Уважаемые посетители!
В соответствии со ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в органах и учреждения прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
| | По иску Надымского городского прокурора на орган местного самоуправления возложена обязанность устранить нарушения в сфере дорожной деятельности

По иску Надымского городского прокурора на орган местного самоуправления возложена обязанность устранить нарушения в сфере дорожной деятельности

20 Января 2020, 09:31:04

Надымской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности Администрации Надымского района.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органом местного самоуправления не реализованы полномочия по формированию, постановке на кадастровый учет и оформлению права собственности на ряд земельных участков, на которых расположены автомобильные дороги местного значения.

Выявленные нарушения могли повлечь за собой нарушение требований безопасности дорожного движения, а также причинение крупного ущерба, вреда здоровью граждан и наступление иных тяжких последствий, поскольку не позволяли органу местного самоуправления должным образом содержать автомобильные дороги.

В целях устранения выявленных нарушений городской прокуратурой главе муниципального образования внесено представление, по результатам рассмотрения которого надлежащих мер к устранению нарушений принято не было.

В этой связи прокурор в защиту прав неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением о возложении на Администрацию Надымского района обязанности устранить нарушения законодательств о дорожной деятельности.

Решением Надымского городского суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с судебным актом, Администрация района обжаловала его в суд автономного округа, однако судебная коллегия по гражданским делам суда автономного округа оставила вынесенное решение без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.

Фактическое исполнение судебного постановления находится на контроле городской прокуратуры.

Распечатать